Борис Колесников показал сотне молодых авиаторов Украины крупнейший авиафорум в Лондоне

С 16 по 22 июля в пригороде Лондона проходила крупнейшая в мире авиавыставка Farnborough Airshow 2018. Салон считается самым громким событием в сфере авиации, здесь демонстрируются последние достижения отрасли и инновации, заключаются миллионные контракты.

В этом году в форуме приняли участие более 1 500 экспонентов из ста стран мира. В целом выставку посетили около 150 000 любителей авиации. Среди них – и студенты физ-теха ДНУ Воропаев Илья, Мироненко Лена и Васин Михаил. Уже традиционно мероприятия уровня Farnborough Airshow и Paris Air Show Le Bourget из года в год посещают победители всеукраинского конкурса «Авиатор», инициатором и организатором которого является благотворительный Фонд Бориса Колесникова. Эксклюзивно для молодых украинских специалистов представители гигантов мирового и отечественного авиапрома провели экскурсии и мастер-классы, ознакомили с новинками и последними разработками авиакосмической сферы, дали возможность активной и целеустремленной молодежи ощутить себя частью мира авиации.

К лучшим конкурсантам-авиаторам на Farnborough Airshow 2018 присоединился Президент благотворительного Фонда Борис Колесников. Они посетили экспозиции компаний Boeing, Embraer, Bombardier, Европейского и Британского космических агентств; побывали в салоне лайнера Airbus А-380; встретились с представителями отечественных ГП «Антонов», «Прогресстех-Украина»; оговорили состояние мировой и украинской авиакосмической отрасли, тренды и перспективы.

«Победители нашего конкурса – успешны, перспективны, знают английский. Это будущее нашей страны, элита нации. Искренне говорю спасибо вузам и родителям, которые подготовили такую талантливую молодежь. Если бы уровень образования в нашей стране менялся благодаря образовательным конкурсам моего Фонда, я бы проводил их раз в месяц. Но наши конкурсы – всего лишь дополнение, а базовое образование в вузах – это основа. Посещение мировых авиасалонов для ребят – лучшая практика. Практика всегда интереснее для них, чем теория, она позволяет своими глазами увидеть и пощупать то, что нарисовано в учебнике.

Мы планируем сделать два нововведения в конкурсе «Авиатор». Первое – выбрать 3-5 победителей с перспективными стартапами и выделить им средства на реализацию своих проектов. Второе – дать ребятам возможность пройти стажировку на лучших авиазаводах и в лучших авиакомпаниях мира. Эти две составляющие мы планируем внедрить в «Авиатор 2019», который стартует уже в сентябре и итог которого подведем в Париже в следующем году», – рассказал Борис Колесников.

Студенты-авиаторы говорят, что теперь участвовать в конкурсе станет еще интереснее – масштабный всеукраинский проект выходит на новый уровень, дает больше возможностей молодежи проявить себя и заявить о своих разработках.

Сто юных авиаторов также погуляли по столице Великобритании и весело провели время в лучшем парке развлечений Европы – Thorpe Park.

Напомним, Фонд Бориса Колесникова седьмой раз реализует образовательный студенческий конкурс «Авиатор». За это время в нем приняли участие более 20 тысяч студентов со всей Украины. К образовательной инициативе присоединились не только все авиационные вузы страны, но и ведущие технические учебные заведения.

Полтысячи молодых специалистов, которые становились победителями «Авиатора», посетили престижные авиационные выставки в Лондоне и Париже, получили мотивацию работать и развиваться в родной Украине. Наряду с «Авиатором» благотворительная организация проводит аналогичные конкурсы для студентов-аграриев, пищевиков, железнодорожников, архитекторов, программистов, моряков с поездками победителей на крупнейшие профильные форумы по всему миру.

Фонд Бориса Колесникова